Ferdinand Runk
(Freiburg i. B. 1764-1834 Wien) bei Benedikt Hacker, Kleine mahlerische Erinnerungen an das K. K. Salzkammergut und die Umgebung, 10 Radierungen als Büchlein, Pappe mit Schildchen, bei Benedikt Hacker, Salzburg, 1. Viertel 19. Jahrhundert, signiert: "Runk del.", enthält: Traun-Fall, Schloß Ort, Ischl, Gosauzwang, Hallstätter See, St. Gilgen, Brücke zur Chorinsky-Klause, Chorinsky-Klause, Laufen, Gmunden, ca. 6 x 8,5 cm, berieben, innen leicht wasserrandig bzw. fleckig; zusätzlich kleine Radierung "Ischl" (Briefkopf?), ca. 6 x 18 cm, Pappe mit Schildchen
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.06.2017 - 15:53
EUR 220.-
EUR 200.-
Ferdinand Runk
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 22.06.2017 - 15:53 |
Exhibition: | 16.06. - 22.06.2017 |