Persien (Iran): Ein reizvolles Deckel-Gefäß in Form einer Taube. Aus Kupfer,
mit Silber-Einlagen und türkisfarbenen Augen. Auf 3 Beinen stehend. Ein persischer Deckel-Behälter in Form einer Taube. Aus Kupfer, in zwei Teilen getrieben und reich mit dichten Blatt-Ranken graviert. Auf ihrem Kopf trägt die Taube einen tropfenförmigen Medaillon-Dekor aus Silber, mit der Darstellung eines Vogels. Auf ihrem Rücken, oberhalb des Schwanzes befindet sich ein ähnliches Medaillon aus Messing. Die Augen der Taube bestehen aus Silber, mit kleinen, türkisblauen Ziersteinen (aus Glas oder Türkis?). Die Taube steht auf drei angenieteten Beinen aus Messing. Keine Schäden! Maße: 12,5 cm x 8 cm x 20,5 cm. 18./19. Jh.. (ME)
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.06.2017 - 15:09
EUR 240.-
EUR 240.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 21.06.2017 - 15:09 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT