Ludwig Koch
(Wien 1866-1934) "Sommernachtstraum (Aufführung Burgtheater 1908)", links unten signiert und datiert Ludwig Koch 1908, Gouache/Mischtechnik auf braunem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 160 x 100 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt
Auf dem Bild zu sehen ist Hofschauspielerin Lotte Witt (1870-1938) als "Titania", dahinter Theaterschauspieler Josef Kainz (1858-1910) als "Oberon" in dem Theaterstück
Specialist: Christian Wiesinger
21.06.2017 - 16:33
EUR 3,600.-
Ludwig Koch
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 21.06.2017 - 16:33 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 16.06. - 21.06.2017 |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.- -
Starting bid:
EUR 400.-