Barock Telleruhr
rechteckiges Federzug Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Spindelhemmung mit frontseitigem Kurzpendel, Pendellinse fehlt, Viertelstundenschlag auf Glocke, getriebenes versilbertes Rokokofronton, gravierter versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, Eisenwerk Kapselung mit Seitentürchen, Ringhalterung, 47 cm, Süddeutschland 2. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.06.2017 - 15:04
EUR 700.-
Barock Telleruhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 14.06.2017 - 15:04 |
Exhibition: | online |