Salvatore Emblema *
(Italia 1929–2006)
Senza titolo, 1981, firmato e datato sul verso Emblema 1981, terra colorata su iuta, 90 x 100 cm, con cornice
Certificato fotografico dell’artista
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Venezia, LIII Biennale Internazionale di Arte 2009, Padiglione della Repubblica Araba di Siria
Spoleto, Salvatore Emblema – Nudaluce, Palazzo Collicola, 2015
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Salvatore Emblema *
(Italia 1929–2006)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |