Youssef Nabil
(nato al Cairo nel 1972; vive e lavora a New York)
Simone in downtown bar – Cairo, 1997, firmato sul verso: Youssef Nabil Cairo 1997, n. 1 dall’edizione di 10 esemplari, stampa alla gelatina d’argento colorata a mano, 40 x 27 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia
Youseff Nabil: I won’t let you die, con un saggio di Octavio Zaya e Youseff Nabil in conversazione con Gada Amer, Hatje Cantz, 2008, p. 115 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Youssef Nabil
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |