Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Moana multipla, 2002, intitolato, datato e firmato 2002 Rotella sul verso, con il timbro della Fondazione Mimmo Rotella, décollage su tela, 141 x 103 cm, con cornice
Certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Mimmo Rotella. Moana – Ultimo mito, Galleria Cà di Frà, Galleria Tega, 25 settembre 2003, catalogo della mostra Prearo, pp. 48–49 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |