Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Prendilo!, firmato Rotella, intitolato, firmato e datato Rotella 1961 sul verso, décollage su tela, 24 x 35 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Fondazione Mimmo Rotella, Milano, n. d’archivio 0372 DC 961/000
Provenienza:
Collezione Zaira & Marcel Mis
Collezione privata europea
Bibliografia
Germano Celant, Mimmo Rotella, Catalogo ragionato, vol. 1 1944 – 1961, parte II, p. 716, n. 1961 093, con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Zaira & Marcel Mis
Collezione privata europea
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: