Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Arancioverdeviola, 1992, firmato sul verso Accardi “Arancioverdeviola” 1992 n. 323A, vinilico su tela, 50 x 60 cm, con cornice
Fotografia rilasciata dall’artista, n. d’archivio 17/93, datata Roma 8/3/1993
Provenienza:
Studio d’Arte Raffaelli, Trento
Collezione privata, Italia
Bibliografia
G. Celant, Carla Accardi, Charta 1999, p. 474, n. 1992 49 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |