Gastone Novelli *
(Vienna 1925–1968 Milano)
Retzhof, 1967, firmato Retzhof 1967 Novelli, olio, tempera e matita su tela, 27 x 23 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Marlborough, Roma (etichetta sul verso)
Collezione N. Berlinguer, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia
Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli, Milano 1976, p. 264, n. 1967.35 (498) con riproduz.
P. Bonani/M. Rinaldi/A. Tiddia, Gastone Novelli, Catalogo generale 1, Pittura e scultura, Milano 2011, p. 333, P/1967/30 con riproduz.
Nota:
Il titolo “Retzhof” accanto alla data appare altresì in molti disegni del Taccuino B, 1967, e si riferisce all’omonimo castello presso Leibnitz, in Austria, nel quale l’artista fu invitato in occasione delle Settimane Internazionali della Pittura del 1967.
01.06.2017 - 18:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Gastone Novelli *
(Vienna 1925–1968 Milano)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia
Nota:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |