Giselbert Hoke *
(Varnsdorf/Boemia 1927–2015 Klagenfurt)
Figura distesa sorridente, sul verso nella grafia dell’artista: “Dieses Bild ist seit Jahren das Eigentum Kurt Ragossnig. Heute am 17. Juli 1971 hat er es mitgenommen zu meiner grossen Freude Giselbert Schloss Saager in Kärnten” [Il presente dipinto è da anni di proprietà di Kurt Ragossnig. Oggi, in data 17 luglio 1971, lo ha portato con sé, con mia grande gioia. Giselbert Castello di Saager in Carinzia], olio su tavola, 68 x 100 cm
Provenienza:
Già Collezione Konrad Kurt Ragossnig
Konrad Kurt Ragossnig (nato a Klagenfurt nel 1932): musicista, chitarrista classico e liutista, musicologo.
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
01.06.2017 - 18:00
EUR 13.750,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-
Giselbert Hoke *
Provenienza:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: