Alfredo Chighine *
(Milano 1914–1974 Pisa)
Composizione, 1955, firmato e datato Chighine 55, datato 7 – 1955 sul verso, olio su tela, 66 x 80 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Collezione Carlo Monzino (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Alfredo Chighine nelle collezioni ticinesi e del Comune di Milano, Palazzo Reale. 11 ottobre - 25 novembre 1990, catalogo della mostra p. 56, n. 24 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Alfredo Chighine *
(Milano 1914–1974 Pisa)
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |