Lotto No. 592

Piero Manzoni *

Piero Manzoni * - Arte contemporanea II

(Soncino 1933–1963 Milano)
Prova d’opera (Treno), 1960, sul verso: bozzetto con due elementi. Sul verso il timbro dell’Archivio Manzoni di Giovanni e Gian Ruggero Manzoni con l’annotazione scritta a mano: di Piero Manzoni. Inchiostro su carta, 33 x 23,7 cm, con cornice

L’opera è registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il numero 1070.

L’opera è accompagnata dalla certificazione fotografica firmata da Giovanni e Gian Ruggero Manzoni.

Provenienza:
Famiglia dell'artista
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Ravenna, Piero Manzoni, Santa Maria delle Croci, maggio - giugno 1990, catalogo della mostra, n. 22 (con riproduz.)

01.06.2017 - 18:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-

Piero Manzoni *

(Soncino 1933–1963 Milano)

Provenienza:
Famiglia dell'artista
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 01.06.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.