Piero Manzoni *
(Soncino 1933–1963 Milano)
Prova d’opera (Treno), 1960, sul verso: bozzetto con due elementi. Sul verso il timbro dell’Archivio Manzoni di Giovanni e Gian Ruggero Manzoni con l’annotazione scritta a mano: di Piero Manzoni. Inchiostro su carta, 33 x 23,7 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il numero 1070.
L’opera è accompagnata dalla certificazione fotografica firmata da Giovanni e Gian Ruggero Manzoni.
Provenienza:
Famiglia dell'artista
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Ravenna, Piero Manzoni, Santa Maria delle Croci, maggio - giugno 1990, catalogo della mostra, n. 22 (con riproduz.)
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Piero Manzoni *
(Soncino 1933–1963 Milano)
Provenienza:
Famiglia dell'artista
Galleria Orler, Venezia
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |