Tadashi Kawamata *
(nato a Hokkaido, Giappone nel 1953 – vive e lavora a Parigi e Tokyo)
Roosevelt Island Project Plan, 1991, firmato e datato Kawamata 1991 sul verso, legno su tavola, 80 x 120 x 10 cm
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Francavilla al Mare – Chieti, 54° edizione del Premio Michetti: L’amore per la terra: Italia–Giappone, Fondazione F. P. Michetti, 12 luglio 2003–30 settembre 2003 (etichetta sul verso)
01.06.2017 - 18:00
EUR 8.193,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Tadashi Kawamata *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |