Jörg Immendorff *
(Bleckede sull’Elba 1945–2007 Düsseldorf)
“Marcels Erlösung”, firmato e datato Immendorff 88, sul verso dedica e nuovamente firmato “für Alexander vom Jörg” Immendorff aprile 91, olio su tela, 100 x 80 cm, con cornice
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti di Jörg Immendorff, vol. 2, a cura di Siegfried Gohr.
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Con il titolo “Marcels Erlösung” [La salvezza di Marcel], Immendorff si riferisce a Marcel Duchamp, la cui opera artistica e la cui influenza sullo sviluppo dell’arte il pittore fortemente criticava. Questo dipinto costituisce un commento al riguardo: mentre viene punito, come l’immagine chiaramente mostra, Marcel ha l’occasione di redimersi.
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Jörg Immendorff *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |