Franco Angeli *
(Roma 1935–1988)
Natale di Roma, 1964, intitolato, firmato e datato Angeli, Mazara del Vallo, 1964, acrilico su masonite, 50 x 64 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Franco Angeli, Roma 14 marzo 2017, n. d’archivio P-090317/895
Provenienza:
Collezione Consagra, New York
Galleria Fumagalli, Bergamo
VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Mart – Museo d’arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Rovereto, La magnifica ossessione, MART – Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 26 ottobre 2012 – 6 ottobre 2013
Bibliografia
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinsiello Balsamo, 2012, p. 398, VAF 1226 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Franco Angeli *
(Roma 1935–1988)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Consagra, New York
Galleria Fumagalli, Bergamo
Esposizioni:
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |