Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Sale e Zucchero, 1973, firmato e datato alighiero e boetti, 1973, timbri e tecnica mista su carta su tela, 80,3 x 119,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Alighiero Boetti, Roma, 11 gennaio 2017, n. d’archivio 1663
Provenienza:
Collezione Giampaolo Prearo, Milano
Collezione privata europea
Per raffronti si veda:
J. C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Mondadori Electa, Milano 2009, vol. II, pp. 105–112
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Per raffronti si veda:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |