Paul Van Hoeydonck *
(nato in Belgio nel 1925)
Radar (Paesaggio lunare), intitolato, firmato e datato Paul Van Hoeydonck 67 sul verso, assemblage, metallo, resina sintetica, 60 x 60 x 24 cm
Provenienza:
Galerie Bonnier, Losanna (etichetta sul verso)
ivi acquistato dai genitori dell’attuale proprietario nei primi anni Settanta –
Collezione privata, Germania
Si ringrazia la Société Paul Van Hoeydonck per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.
Un certificato può essere rilasciato dalla Société Paul Van Hoeydonck a pagamento.
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Paul Van Hoeydonck *
(nato in Belgio nel 1925)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |