Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Teatrino bianco, 1968, firmato e numerato l. Fontana, 42/75 sul verso, taglio in rilievo (cartone), in parte stampato con tecnica serigrafica, tagli, buchi, 70 x 70 cm, in contenitore di plexiglas
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia
Harry Ruhe, Camillio Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and More..., Amsterdam 2006, M-7–12, pp. 157–162
01.06.2017 - 18:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |