Jorrit Tornquist *
(nato a Graz nel 1938, vive presso Bergamo)
Linea Verde, 1994, firmato, intitolato e datato Jorrit Tornquist / 94 sul verso, acrilico su tela, 130 x 270 cm
L’opera è registrata presso lo Studio Tornquist, Cisano Bergamasco, con il n. d’archivio 1994–0034
Provenienza:
Studio f. 22, Palazzolo sull’Oglio (etichetta sul verso), acquistata direttamente dall’artista
Collezione privata europea
Esposizioni:
Rovato, Brescia, Geometrie dell’universo, Convento dell’Annunciata, 1997
Mantova, Colore come luce, Museo d’Arte Moderna Gazoldo degli Ippoliti, 20 dicembre 1998–10 gennaio 1999, riprodotto nel catalogo della mostra
Bibliografia
Les couleurs de la memoire, 1968–1998: trent’anni di stagioni artistiche, Studio f 22. Palazzolo sull’Orglio, 1998
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Jorrit Tornquist *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |