Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Senza titolo, 2003, firmato Uncini 03 sotto la base, ceramica e ferro, 68 x 24 x 37 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Uncini, Galleria Fumagalli, Bergamo, n. d’archivio 03–027-K, con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata europea
Bibliografia
B. Corà, Giuseppe Uncini, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano 2007, p. 374, n. 3–027-K con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 18.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata europea
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |