Lotto No. 471

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Senza titolo, 2003, firmato Uncini 03 sotto la base, ceramica e ferro, 68 x 24 x 37 cm

Certificazione fotografica:
Archivio Uncini, Galleria Fumagalli, Bergamo, n. d’archivio 03–027-K, con firma dell’artista

Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata europea

Bibliografia
B. Corà, Giuseppe Uncini, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano 2007, p. 374, n. 3–027-K con riproduz.

01.06.2017 - 18:00

Stima:
EUR 13.000,- a EUR 18.000,-

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata europea

Bibliografia

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 01.06.2017