Umberto Mariani *
(nato a Milano nel 1936)
La forma celata, 2010, firmato, intitolato e datato U. Mariani, 9/2010 sul verso, vinilico e sabbia su piombo, 121 x 90,5 cm, in contenitore di plexiglas
Certificazione fotografica con firma dell’artista, Milano, 28 ottobre 2011
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Firenze Mariani chez Capucci, Villa Bardini, 28 febbraio - 1 maggio 2016, catalogo della mostra con riproduz.
Bibliografia
Umberto Mariani. Racconto, a cura di Gérard-Georges Lemaire, Fondazione Mudima, Milano 2016, p. 376 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 18.000,-
Umberto Mariani *
(nato a Milano nel 1936)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |