Giorgio Griffa *
(nato a Torino nel 1936)
Giallo e giallo, 1968, firmato e datato giorgio griffa 68 sul verso, acrilico su tela, 120 x 66,5 cm
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Kunstmuseum Stuttgart
VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Aschaffenburg, Giorgio Griffa, Kunstlanding, 19 marzo - 28 aprile 2005, Milano, Museo della Permanente, 3 maggio - 5 giugno 2005, Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, 24 luglio - 11 settembre 2005, catalogo della mostra, Silvana Editoriale/Galleria Fumagalli, 2006, p. 105 con riproduz.
Bibliografia
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 575, VAF 1024 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 21.250,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Giorgio Griffa *
(nato a Torino nel 1936)
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Kunstmuseum Stuttgart
Esposizioni:
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |