Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Wald II, 2008, firmato, datato Richter 2008 sul cartone di supporto, lacca grigia su fotografia a colori, n. 40 dell’edizione di 80 esemplari, 18,6 x 12,6 cm, con cornice, con il libro d’artista “Wald”, firmato, datato sulla copertina Richter 2008, entrambi nella scatola di cartone grigio originale (7,3 x 46,7 x 35,8 cm)
Provenienza:
Buchhandlung Walther König, Colonia – ivi acquisito dall’attuale proprietario
Collezione privata, Germania
Bibliografia
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (a cura di), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, n. 136.
01.06.2017 - 18:00
EUR 21.875,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |