Rosemarie Trockel *
(nata a Schwerte nel 1952)
White Carrot, 1991, cartella originale ricoperta in mezza tela con fotografia, firmata, datata R. Trockel 91, 23,7 x 17,7 cm, scultura in porcellana, alt. 52 cm con monogramma R. T. e 10 acqueforti con acquatinta e timbro a pressione su carta strutturata, 53,5 x 37,5 cm, ciascuno firmato R. Trockel e numerato 30/35, pubblicato da Peter Blum Edition New York 1991, in cartella 57,5 x 52,2 x 5,5 cm
Provenienza:
Acquistato direttamente presso Peter Blum Edition New York dall’attuale proprietario
Collezione privata, Germania
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Rosemarie Trockel *
(nata a Schwerte nel 1952)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |