Julio Le Parc *
(nato a Mendoza, Argentina nel 1928, vive e lavora a Parigi)
Continuel Lumière-écran curve, legno curvo, vernice, ferro, cavi di nailon, placchette in alluminio e luce, esemplare non numerato dell’edizione di 50 sculture cinetiche e luminose, ed. Dino Gavina con Galerie Denise René, Parigi, 123 x 140 x 30,5 cm
Provenienza:
Collezione Federico Brook, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1968 circa
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Parigi, Le Parc, Galerie Denise René, 1966 (un altro esemplare della stessa edizione)
Parma, Arte programmata e Cinetica in Italia 1958–1968, Galleria Niccoli, dicembre 2000-marzo 2001, a cura di Marco Meneguzzo, cat. p. 162 (un altro esemplare della stessa edizione, datato 1968)
01.06.2017 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Julio Le Parc *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |