Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Politipo, 1973, firmato sul verso: Alberto Biasi Politipo 1973 - secondo principio il modo “osseo” di usare il pennello, Pvc, pannello di legno, 19 x 15 cm (con cornice 40 x 36 cm)
Certificazione fotografica:
Archivio Alberto Biasi, a cura della MAAB Gallery, Milano, n. d’archivio POL 345, datato 7/3/2017, con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria Numero, Venezia (timbro sul verso)
Galleria Fiamma Vigo, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, Alberto Biasi, Galleria Fiamma Vigo, 1973
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |