Edoardo Landi *
(nato a San Felice sul Panaro nel 1937)
Strutturazione ortogonale, 1962 – 1963, intitolato, firmato e datato E. Landi 62 – 63 sul verso, con descrizione dell’opera e timbri del Gruppo ENNE e le date 1962, 1963, carta intrecciata su tavola, 90 x 90 x 4,5 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria 10 A.M. ART, Milano
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Le Nuove Tendenze. Rivelazioni di un’arte percettiva e sensoriale, costruttiva e interattiva, Galleria 10 A.M. Art, 18 gennaio - 15 marzo 2014, catalogo della mostra p. 73 con riproduz., Edizione 10 A.M. Art, Milano (testi: Giovanni Anceschi).
01.06.2017 - 18:00
EUR 17.500,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Edoardo Landi *
Provenienza:
Galleria 10 A.M. ART, Milano
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |