Franco Grignani *
(Pieve Porto Morone 1908–1999 Milano)
Psicostruttura, 1974, firmato e datato Franco Grignani, 1974 sul verso, tecnica mista su cartone Schoeller, 73 x 51 cm, con cornice
Provenienza:
VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (acquistato direttamente dall’artista)
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Francoforte, OP ART, Schirn Kunsthalle, 2007, catalogo della mostra pp. 110–111 con riproduz.
Bibliografia
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 580, VAF 790 con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Franco Grignani *
Provenienza:
Esposizioni:
Bibliografia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |