Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio concavo, 1988, sul verso firmato, datato Luther 88, con i timbri rossi “Sehen ist schön”, “Energetische Plastik”, 6 x 8 specchi quadrati concavi, convessi e piatti, tavola di plexiglas, chiodi, spaziatore ligneo per ciascuno specchio, tavola di legno nera, 51 x 38 x 8 cm, contenitore di plexiglas
Provenienza:
01.06.2017 - 18:00
EUR 23.750,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |