Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928–2014 Berlino)
Rauchzeichnung (Disegno di fumo), firmato, datato Piene 59, con il timbro “Rauchzeichnung”, tracce di fumo su carta, uno di 150 pezzi unici, 14,5 x 10,5 cm
Cornice in prestito
Tratto da: “La Lune en Rodage I”, ed. Panderma, Carl Laszlo, Basilea 1960.
Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Otto Piene *
Cornice in prestito
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |