Pablo Picasso *
(Málaga 1881–1973 Mougins)
Faccia n. 54, 1963, numerata 29/150 sul verso, piatto rotondo, argilla bianca, decorazione ad ingobbio e smalto con invetriatura in parte spazzolata, patina nera, Edition Picasso, Madoura, diametro 25,5 cm, ed. 29/150
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Alain Ramie, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947–1971, Madoura, Vallauris 1988, p. 244, n. 467 con riproduz.
30.05.2017 - 19:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Pablo Picasso *
(Málaga 1881–1973 Mougins)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza:
EUR 140,-