Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867–1956 Seebüll)
Knieendes Mädchen (Ragazza in ginocchio), 1907, firmato Emil Nolde, acquaforte con puntasecca su carta velina, dall’edizione di 37 esemplari, dimensioni del foglio 63 x 47,5 cm, dimensioni dell’immagine 29,5 x 22 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Prof. Großer, Jena
Bibliografia:
Gustav Schiefler, Emil Nolde – Das graphische Werk, vol. 1, 1995, no. 76 V, p. 75
30.05.2017 - 19:00
EUR 32.772,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 26.000,-
Emil Nolde *
Provenienza:
Collezione Prof. Großer, Jena
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |