Piero Marussig
(Trieste 1879–1937 Pavia)
Vaso di Fiori, 1932-1934, firmato Marussig, olio su tavola, 60 x 50 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria d’Arte Genova, Genova (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Per raffronti si veda:
N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo generale, Silvana, 2006, p. 214, ill. n. 682, 683, 684, 685
Una vecchia etichetta con la scritta “Mostra Sindacato Firenze” è visibile sul verso.
30.05.2017 - 19:00
EUR 3.556,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Piero Marussig
(Trieste 1879–1937 Pavia)
Provenienza:
Collezione privata europea
Per raffronti si veda:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |