Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Französin (Plakatentwurf) – La francesina (bozzetto per locandina), 1958, con monogramma dell’artista, datato OD 58, inchiostro di china, carboncino su carta, acquerellato sul verso, 62 x 47,5 cm, con cornice
Bibliografia:
Ulrike Lorenz, Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar 2003, vol. VI, p. 2669, n. SW 5.5.6
Bozzetto preparatorio per la litografia “Französin” (Karsch 226), utilizzata come locandina per la mostra di Otto Dix presso la Galleria Klihm a Monaco di Baviera. Il proprietario della galleria, Dott. Hans Helmut Klihm, legato ad Otto Dix da profonda amicizia, fu l’amministratore del lascito dell’artista. Il soggetto ritratto è Roberte Holly-Logeais, che fu allieva di Otto Dix tra il 1955 e i primi anni Sessanta e funse modella per diverse opere di mano dell’artista.
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |