Roberto Marcello Iras Baldessari *
(Innsbruck 1894–1965 Roma)
Paesaggio urbano con biplano in virata, 1933/’34, firmato Iras, grafite e carboncino su carta, 30,2 x 24,4 cm, con cornice
Si ringrazia il Prof. Maurizio Scudiero per avere gentilmente confermato l’autenticità dell’opera.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Entrambi i disegni appartengono al periodo nel quale Baldessari si trovava in Germania per organizzare la mostra di aeropittura “Luft und Flugmalerei” che farà tappa prima ad Amburgo e poi a Vienna. Dopo il suo “ritorno” al Futurismo nel 1933, Baldessari frequenta assiduamente Mario Sironi. L’atmosfera e l’ambientazione di questi due disegni rimandano a certe suggestioni sironiane.
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
(Innsbruck 1894–1965 Roma)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |