Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Parigi)
Studio per figura (“la Ciociara”), firmato G. Severini, sul verso due piccoli bozzetti per natura morta, realizzati a matita, grafite su carta gialla, 16 x 14 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Romana Severini Brunori, numero 01, datato Roma 9/3/2017
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
(mostra itinerante) Roma, Gino Severini – Un taccuino Cubo-Futurista – il rappel a l’ordre – La scena, Galleria Arco d’Alibert, 1977, cat. a cura di M. Fagiolo dell’Arco e E. Coen, p. 17 con riproduz.; Bologna, Galleria Trimarchi, 1978;
Cortona, Gino Severini prima e dopo l’opera, mostra in occasione del centenario della nascita dell’artista, Palazzo Casali, novembre 1983/ gennaio 1984, cat. a cura di M. Fagiolo dell’Arco, p. 97, n. 7 con riprod.
Bibliografia:
Daniela Fonti, Gino Severini Catalogo ragionato, Mondadori/Daverio, Milano, 1988, p. 273, n. 311D con riproduz.
Nelle sue memorie Gino Severini ricorda la primavera-estate del 1917 come un periodo di intenso scambio intellettuale con l’amico Pablo Picasso, appena partito dall’Italia e impegnato con la tournée dei Ballets Russes di Diaghilev. A Roma, Picasso è attratto dai personaggi in costume folcloristico. Anche Severini quindi, sull’onda della moda lanciata a Parigi dai Ballets Russes, propone la sua versione cubista della Ciociara, marcata da tratti fortemente geometrici.
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Gino Severini *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |