Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Natura morta con frutta, brocca e vaso, ca. 1931, firmato Funke, olio su tavola, 51 x 63,5 cm, con cornice
Confronta:
Peter Funke, Die Malerin Helene Funke 1869–1957, Leben und Werk, Böhlau Verlag 2011, p. 257 cfr. altresì il catalogo della mostra Helene Funke, Lentos Kunstmuseum, Linz, 2007, p. 162
Provenienza:
Collezione privata, Austria
30.05.2017 - 19:00
EUR 30.041,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Confronta:
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |