Max Weiler *
(Hall, Tirolo, 1910–2001 Vienna)
“Studie für das Portrait Rektor Prof. Reut-Nicolussi” [Studio per il ritratto del rettore Reut-Nicolussi], firmato, datato Weiler 52, con l’annotazione nella grafia dell’artista sul verso: “Studie für das Portrait Rektor Prof. Reut-Nicolussi” e la dedica: “für Frau Holzmeister” (prima moglie di Clemens Holzmeister), tempera all’uovo, matita su carta, 74.3 x 65 cm, con cornice
Eduard Reut-Nicolussi (Trento 1888–1958 Innsbruck)
Fu detentore di una cattedra di diritto internazionale e di filosofia del diritto presso l’Università di Innsbruck, di cui divenne rettore nel 1951. (Wikipedia)
Cfr.:
Weiler, Porträts, Innsbruck 1990 (catalogo della mostra Schwaz 1990), p. 50 seg. (con riproduz. dell’opera realizzata)
Provenienza:
Collezione Guido Holzmeister (1914-2015, figlio di Clemens Holzmeister), Tirolo
Suoi eredi
30.05.2017 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 14.000,-
Max Weiler *
Cfr.:
Provenienza:
Suoi eredi
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |