Georg Kolbe *
(Waldheim/Sassonia 1877–1947 Berlino)
Figura femminile seduta (Sitzende), monogramma dell’artista GK sulla base, bronzo con patina bruna, 26 x 22 x 26 cm
“Sette bronzi furono realizzati nel 1928, due nel 1929 e uno nel 1934. Il presente esemplare fu eseguito nel 1928 ovvero 1929.” (Ursel Berger)
L’autenticità è stata confermata per iscritto dalla Dott.ssa Ursel Berger, Berlino, 23 aprile 2016.
Provenienza:
Collezione Hugo Neithold (1862-1939), Dresda
In seguito per eredità al precedente proprietario
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 44.000,-
Georg Kolbe *
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |