Albert Marquet *
(Bordeaux 1875–1947 Parigi)
Le Fjord Hesnès (Norvege), 1925, firmato Marquet, olio su tela, 50 x 61 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Wildenstein Institute, Parigi, 11 ottobre 1999, n. rif 99.10.11/6906/715
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Albert Marquet (in corso di pubblicazione) a cura del Wildenstein Institute.
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra (etichetta sul verso)
Christie’s Londra, 7 dicembre, 1999, lotto 173 (certificato di provenienza disponibile)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Besson, Marquet, Parigi, 1929, p. 72 con riproduz.
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Albert Marquet *
(Bordeaux 1875–1947 Parigi)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |