Maurice Utrillo *
(Parigi 1883–1955 Dax)
Restaurant à Limeil Brevannes, ca. 1919, firmato Maurice. Utrillo. V., olio su cartone pressato, 45 x 60.5 cm, con cornice
Si ringrazia l’Association Maurice Utrillo, Pierrefitte sur Seine, per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Jean e Gilbert Pétridès hanno confermato l’autenticità dell’opera nel 1997.
Provenienza:
Galerie Bernier, Parigi
Collezione privata europea, 1937
Sotheby’s Londra, 25 giugno 1997, lotto 152
Collezione privata europea
Christie’s Londra, 7 dicembre 1999 (certificato disponibile), lotto 177
Collezione privata europea
Esposizioni:
Giappone, Maurice Utrillo, Oita, Museo della Prefettura di Oita, agosto – settembre 1998; Kyoto, Museo Eki Kyoto, settembre - ottobre 1998
Saga, Museo della Prefettura di Saga, ottobre - novembre 1998; Chiba, Museo Sogo, gennaio – febbraio 1999, catalogo della mostra p. 37 con riproduz.
In una giornata particolarmente noiosa, ebbi una brillante quanto sfortunata idea. Presi un pezzo di cartone, qualche tubo di colore e del petrolio – dato che mi mancavano dei veri colori ad olio – e, in un tipico angolo di strada di Montmartre, mi ritrovai tutto a un tratto un praticante di questa difficile e ingrata arte della pittura.
Maurice Utrillo
30.05.2017 - 19:00
EUR 137.200,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Maurice Utrillo *
(Parigi 1883–1955 Dax)
Provenienza:
Galerie Bernier, Parigi
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esposizioni:
Maurice Utrillo
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |