Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Mellingen, 1932, firmato, intitolato e datato sul bordo inferiore Feininger Mellingen 18.6.32, carboncino su carta, 30,5 x 38,5 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Giulia, Roma (etichetta sul verso)
Asta Finarte, Roma, 21/11/2007
Galleria Ruggerini & Zonca, Milano
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, Feininger e Kandinsky, Galleria Giulia, dicembre 1982–gennaio 1983
Milano, Feininger e Kandinsky, Galleria Blu, 1983
Milano, Lyonel Feininger, Galleria Ruggerini & Zonca, aprile–maggio 1991, n. cat. 16
30.05.2017 - 19:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |