Roberto Marcello Iras Baldessari *
(Innsbruck 1894–1965 Roma)
Dinamismo di un ring, 1918, firmato R. M. Baldessari, olio su tela, 120 x 80 cm, con cornice
Certificato:
Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, n. d’archivio B23–06, 15 luglio 2010
Provenienza:
Galleria Lattuada, Milano (con iscrizione sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Cherasco (CN), Lo sport nell’arte. Dallo spazio agonistico allo spazio della tela, dal gesto atletico alla scultura, Palazzo Salmatoris, 15 settembre - 16 dicembre 2012, catalogo della mostra p. 25 con riproduz.
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
(Innsbruck 1894–1965 Roma)
Certificato:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |