Renato Di Bosso * (Renato Righetti)
(Verona 1905–1982 Arbizzano di Policella)
Piazza di Littoria, 1936, firmato Di Bosso/36, firmato sul verso, su un’etichetta adesiva: Di Bosso - piazza di Littoria 1936 XIV E. F. Sul verso l’etichetta: Confederazione fascista dei Professionisti e degli Artisti – Unione Provinciale di Littoria, olio su tavola, 70 x 50 cm, cornice in bosso eseguita dell’artista con ivi intagliata la firma: Di Bosso, sul verso (misure complessive inclusa la cornice: 82,5 x 62 cm)
Certificazione fotografica:
Maurizio Scudiero, Rovereto 9/7/2016
Provenienza:
Collezione privata, Italia
30.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |