Lotto No. 4

Giacomo Balla *

Giacomo Balla * - Arte moderna

(Torino 1871–1958 Roma)
Creazioni di moda, 1920–1925, sul verso la dedica: Al Dott. Jacovoni Elica Balla Roma Maggio 1962-Creazione Balla estate 1925, olio su legno sagomato, 12,8 x 58 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Archivio Elena Gigli, n. 661/2011, Roma 12/5/2016

Provenienza:
Atelier Balla, Roma, dono di Elica Balla, figlia dell'artista,
al dott. Alberto Jacovone, dell’anno 1962
Eredi del dott. A. Jacovone
Collezione privata, Italia

Questa Creazione di moda appartiene agli anni durante i quali Balla rivolge i suoi interessi all’elegante mondo romano che gravita intorno ai salotti della Marchesa Casati, della Contessa Lovatelli e della Famiglia Alatri. I colori e l’iconografia delle figurine femminili con il loro cane, rimandano al celebre ritratto della Marchesa Casati con il levriero. Lo sfondo è costruito con elementi geometrici in diverse tonalità di grigio che si intersecano, con effetto tridimensionale, al giallo brillante. La composizione del fondo si accosta ad uno studio realizzato da Balla per il dipinto Bionbruna, 1926 (oggi alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma) che ritrae la Signora Alatri, sempre desiderosa di cambiare il colore dei propri capelli secondo i precari e volubili dettami della moda.

30.05.2017 - 19:00

Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Giacomo Balla *

(Torino 1871–1958 Roma)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Eredi del dott. A. Jacovone
Collezione privata, Italia

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 30.05.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.