Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Bianconerorosso, 1992, firmato Accardi 92, firmato sul verso Accardi “Bianconerorosso” 1992 n. 278 A, vinilico su tela, 105 x 90 cm, con cornice
Certificato fotografico dell’artista, n. d’archivio 20/93, datato Roma 14/4/1993
Provenienza:
Galleria Toselli, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Carla Accardi, Galleria Toselli, novembre 1992 – gennaio 1993, cat. p. 214 con riproduz
Bibliografia:
Flash Art, n. 173, marzo 1993, p. 102 con riproduz. G. Celant, Carla Accardi, Charta, 1999, p. 465, n. 1992 10 con riproduz. e tav. p. 214 con riproduz.
31.05.2017 - 19:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |