Arnaldo Pomodoro *
(nato a Morciano di Romagna/Rimini nel 1926)
Sfera, 1986, firmato, datato e numerato alla base:
Arnaldo Pomodoro 1986 1/9 (edizione complessiva di 9 + 2 prove d’artista) seguito da dedica datata 22.X.08, bronzo, patina dorata, diametro 15 cm, misure complessive 17 x 15,5 x 15,5 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Arnaldo Pomodoro, n. 546 A, Milano 30–30–2005
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano, 2007, vol. II, n. 795 (con riprod. di un altro esemplare)
31.05.2017 - 19:00
EUR 60.000,-
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 45.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 280,-