Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Architetture n. 211, 2006, firmato, datato e intitolato Uncini 06 sul verso, cemento e ferro, 172 x 162 x 23 cm
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bergamo, Galleria Fumagalli, 2007
Milano, Giuseppe Uncini. Cemento e cemento disegnato. Opere dal 1958 al 2008, Galleria Cardi, 28 aprile - 15 settembre 2015, catalogo della mostra con riproduz.
Bibliografia:
B. Cora, Giuseppe Uncini, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano 2007, p. 392, n. 06–023, con riproduz.
31.05.2017 - 19:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 75.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |