Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Betty, firmato, datato Richter 2014, stampa offset a colori su cartoncino bianco, rivestito di lacca trasparente, applicato su pannello di plastica bianca, 96,4 x 65,3 cm, dimensioni della cornice 127,5 x 101,5 cm, prova di stampa oltre all’edizione del 1991, stampa Printmanagement Plitt, Oberhausen, con cornice
Certificato:
Hubertus Butin, Berlino, 27 marzo 2017.
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato delle edizioni di Gerhard Richter, a cura di Hubertus Butin.
Bibliografia:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht, Gerhard Richter, Editionen 1965-2013, cfr. n. 75, p. 245
31.05.2017 - 19:00
EUR 118.750,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Certificato:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 31.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 31.05.2017 |